GAULLE Charles de (1890-1970) général, Président de la République

Lot 889
Estimation :
7000 - 8000 EUR
3 L.A.S. et 12 L.S. «C. de Gaulle» (une avec compliment autographe), 1948-1960, à Raymond BRUGÈRE, ambassadeur de France ; 18 pages in-4 ou in-8 à son en-tête Le Général De Gaulle. Intéressante correspondance à un ancien ambassadeur, membre fondateur du R.P.F. [Raymond BRUGÈRE (1885-1966) a fait une belle carrière dans la diplomatie ; il démissionna en juin 1940, refusant de servir le gouvernement de Vichy, qui le fit interner de 1942 à 1944 ; il termina sa carrière diplomatique comme ambassadeur de France en Belgique (1944-1947).] 20 décembre 1948, sur un article dans La France intérieure : «Vous y soulignez avec beaucoup de justesse cette absence de la France dans la politique mondiale et il est bien vrai que le remède est en nous»... 20 mai 1949, sur son article «soulignant la nécessité pour la France de prendre conscience du rôle qui lui revient dans la construction d'une Europe unie et des obligations qui en résultent pour elle [...]. Rien ne se fera de sérieux et de durable tant que notre politique ne sera pas inspirée par cette idée fondamentale»... 24 juin. «Le rapport de Monsieur Aron et l'exposé que vous me faites des règles de travail adoptées par la Commission des Affaires Étrangères, m'ont permis de constater combien pourraient être féconds les échanges de vues que vous avez décidé de faire à intervalles réguliers»... 20 juin 1950. Le projet de constitution du comité de libération européenne est trop important pour être lancé «aux feux des Assises» sans avoir été étudié au préalable... 4 juillet. «Conformément à l'Instruction sur l'organisation du Rassemblement du peuple français du 13 Novembre 1947, je vous ai désigné comme membre du Conseil National»... 11 août, L.A.S. invitant Brugère à déjeuner à Colombey : «Nous aurons ainsi l'occasion de causer un peu à loisir»... 9 septembre, L.A.S. : «Entendu pour le 30 Septembre. Je recevrai la délégation belge à 15 heures. Mais je compte absolument sur mes visiteurs pour qu'il n'y ait
Mes ordres d'achat