HAUSSMANN Georges (1809-1891) Préfet de la Seine sous Napoléon III, il transforma Paris

Lot 900
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 977EUR
50 L.A.S. «G. B. Haussmann» (ou initiales), Cestas et Nice 1868-1887 et s.d., à Lucien MICHAUX ; 119 pages in-8 ou in-12, la plupart à son chiffre couronné ou à ses adresses Château de Cestas par Pessac (Gironde) et Villa Montboron, Nice, une enveloppe. Importante correspondance à son homme de confiance. [Lucien MICHAUX était chef du Bureau des Beaux-arts, fêtes et réceptions à la Préfecture de la Seine, et un ami proche du baron Haussmann, qui, de son château de Cestas ou de sa villa niçoise, le charge de nombreuses commissions ; il lui parle souvent de sa famille, y compris de sa fille naturelle, Francine-Eugénie Cellier, née en 1859 d'une actrice de l'Opéra, Francine Cellier. Nous ne pouvons donner ici qu'un rapide aperçu de cette riche correspondance.] Les premières lettres concernent les dégâts de rouille aux «quatre statues candélabres (Carrier-Belleuse)» de son perron, qui n'ont pas été cuivrées par Oudry, MM. Baltard et Durenne ayant employé un autre procédé (16 septembre 1868) ; la «sottise» de BALTARD coûtera cher à réparer, mais Adolphe Alphand suggère une peinture au cuivre (21 septembre 1868)... Il est très mécontent de son portrait par Henri LEHMANN, et des photos qui en ont été faites, ainsi que des photos de lui-même par Léon Crémière (29 septembre 1868)... Gratitude pour les bons procédés des Michaux pour Francine, «cette pauvre petite, qui est bien isolée pendant mon absence» (27 mars 1870)... Craintes pour ses objets de valeur pendant le siège et la Commune de Paris ; remarques narquoises concernant l'éventuelle nomination aux fonctions de préfet de Charles MERRUAU ou Léon SAY (31 mai 1871)... Il répond longuement à l'idée de se présenter sur une liste électorale de conciliation : «J'admets que mon nom soit un moyen énergique de protestation contre la tentative de destruction de Paris, que tous mes efforts ont tendu à rendre digne du rôle de capitale du monde civilisé ; je suppose qu'aucune haine, envie ni prévention n'ait
Mes ordres d'achat