HAUSSMANN Georges (1809-1891) Préfet de la Seine sous Napoléon III, il transforma Paris

Lot 901
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
L.A.S. «G. B. Haussmann», Paris 18 juin 1889, à Philippe GILLE, au Figaro ; 2 pages in-8 à son chiffre couronné, enveloppe avec contreseing (2 légères rousseurs). Sur ses Mémoires. Il souhaite s'entretenir avec lui de ses Souvenirs, dont il a terminé deux volumes : «le premier, fait après le second, résume toute ma carrière avant la Préfecture de la Seine, [...] l'autre expose l'ensemble de la situation qui m'a été faite à l'Hôtel de Ville, des difficultés qu'elle a créées à ma mission, de l'oeuvre complexe qu'il m'a été donné d'accomplir presque entièrement, et du plan financier dont la réalisation m'a permis, malgré tous les obstacles et les mauvais vouloirs, d'arriver à mon but»... Il a fait plusieurs chapitres du troisième volume, et un quatrième, s'il le fait, «parlera des causes qui ont amené la fin de mon administration, causes politiques surtout, et de la catastrophe finale, dont j'ai été le témoin. Je le terminerai par certains documents ignorés»... Répugnant à «risquer de compromettre l'accalmie qui s'est faite autour de mon nom», il sollicite l'avis d'un ancien collaborateur qui connaît «tous les rapports de la publicité»...
Mes ordres d'achat