LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France

Lot 926
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
L.A. (minute), [vers 1705, à PHILIPPE V d'Espagne] ; 3 pages petit in-4 avec quelques ratures. Très belle lettre de conseils du vieux monarque au jeune Roi d'Espagne, son petit-fils. «Je suis bien aise daprandre les pensées que vous avés elles sont dignes de vostre sang et seront dune grande utilité a vos affaires si vous les exécutés apropos et si lestat de l'Espagne le permet. Jadvoue que la pensée men plaist et que si vous parvenés a faire ce que vous desires il ny a rien qui vous donne plus de réputation et de gloire dans le monde et particulierement dans nos royaumes vous gagnerés le coeur de vos sujets et forserés ceux qui ne vous aime pas a vous estimer et a vous craindre vous serés absolu chés vous personne ne pourra ny nosera vous resister. Que je seray heureux quand je vous verray dans ce haut point de gloire je vous en aimeray davantage et mon estime se fortifiant ma tendresse ogmentera en vous voiant tel que vous serés». PROVENANCE Ancienne collection L.-A. BARBET (15-16 novembre 1932, n° 186).
Mes ordres d'achat