LOUIS XV (1710-1774) Roi de France

Lot 927
Estimation :
300 - 400 EUR
P.S. «Louis» (secrétaire), Versailles 5 avril 1735 ; contresignée par Jean-Frédéric Phélypeaux de MAUREPAS ; vélin oblong grand in-fol., fragment de sceau de cire brune aux armes pendant sur queue (brisé) (légère mouillure, et petit manque dans la marge sup.). Renouvellement de provisions de gouverneur du fort et château de Saint-André de Villeneuve lès Avignon, pour le sieur de MONTALEMBERT, pour, «sous l'authorité du gouverneur et nre Lieutenant general ou Commandant pour nous en Languedoc, y commander pendant trois années a compter de ce jour d'huy»...
Mes ordres d'achat