MARBOT Marcellin (1782-1854) général FOY Maximilien-Sébastien (1775-1825) général et homme politique

Lot 934
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 833EUR
Remarques critiques sur l'ouvrage de M. le lieutenantgénéral Rogniat, intitulé : Considérations sur l'art de la guerre, par le colonel MARBOT (Paris, Anselin et Pochard, septembre 1820) ; in-8, 2 cartes dépliantes, rel. de l'époque demi-veau brun, dos lisse orné. Exemplaire du général FOY qui l'a annoté. Envoi autographe de Marbot au dos du faux-titre : «hommage de l'auteur à Monsieur le Général Foy». Notes autographes du général Foy, qui a écrit en marge de l'avantpropos (pages 1-3) : «Le Colonel Marbot m'a donné son livre. Mes occupations ne m'ont pas encore permis de le lire. Mais je le ferai aussitôt que je le pourrai. J'y suis déterminé par ce que vient de me dire le général Bertrand aujourd'hui 11 février 1823. L'ouvrage du colonel Marbot est parvenu à Ste Helene au commencement de 1821. L'Empereur Napoléon était alors fortement attaqué de la maladie qui l'a mis au tombeau. Bertrand allant le voir un matin, le trouve assis dans un grand fauteuil, la tête couverte d'un madras, le visage hâvre et l'air fatigué, tenant dans la main un livre qu'il venait de lire pendant la nuit entière : Voilà, monsieur le maréchal, le meilleur livre sur la guerre qui ait été fait depuis quarante ans. Il y a dedans une foule de choses que j'aurais dites de la même manière. L'auteur m'apprend sur la formation des corps des choses que je ne savais pas. Il a bien raison. Le chef d'un corps de huit mille hommes n'est pas un colonel. C'est un général... Marbot sait beaucoup. Oh pour celui la, si j'y étais encore, je le ferais tout de suite mon aide de camp.» Une note autographe du général Foy, donnant des instructions au relieur, a été insérée en tête.
Mes ordres d'achat