MOULIN Jean (1889-1943) préfet et célèbre résistant

Lot 947
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
L.A.S. «Jean», Chartres 8 juin 1940, à sa mère Mme Antoine-Émile MOULIN et sa soeur Laure MOULIN, à Montpellier ; 2 pages in-8 à en-tête du Cabinet du Préfet d'Eure-et-Loir, enveloppe, avec une pièce jointe. Une semaine avant l'entrée des Allemands dans Chartres, l'arrestation de Moulin et sa tentative de suicide (17 juin 1940). «Quelques mots, en hâte, pour vous donner de mes nouvelles et pour vous dire que tout va bien ici, malgré que nous ayons fort à faire. Le flot des réfugiés s'est calmé et les nouvelles militaires qui parviennent ici sont très réconfortantes. C'est un véritable redressement qui s'opère. Il était nécessaire. L'ami Mans qui, officiellement est hospitalisé à l'hôpital militaire pour une foulure du genou, est toujours mon hôte et est pour moi un gai compagnon dans les moments de loisir. Laure a dû voir le dernier numéro de Gringoire, où s'étale sur toute une page une compilation de Paul Reboux sur le livre de papa. C'est intitulé “Fouché amoureux” et en sous-titre (ô ironie) “récit inédit”. C'est par la note ci-jointe de S. Denis que je l'ai appris. À la réflexion c'est très bien, car c'est malgré tout de la publicité»... Il ajoute : «Pensez à mon mas. Même si on devait laisser le tout inculte pendant 2 ou 3 ans, ça m'intéresse». Il a joint la coupure de presse citant Grand Amour de Fouché d'A.-E. Moulin, collée sur une feuille annotée et signée par Serge Denis.
Mes ordres d'achat