PIERRE III (1728-1762) Tsar de Russie

Lot 960
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
L.S. «Pierre Grand-Duc», Saint-Petersbourg 27 février 1756, à Ernest-Frédéric III de SAXEHILDBURGHAUSEN ; 1 page in-4 ; en russe, avec traduction allemande de l'époque. Très rare lettre du futur Tsar. [Pierre III, duc de Holstein-Gottorp, est alors Grand-Duc ; il a épousé en 1745 celle qui deviendra Catherine II ; il montera sur le trône le 5 janvier 1762 pour être assassiné le 9 juillet suivant, à l'âge de 34 ans.] Il félicite le duc son cousin sur la naissance de sa fille la princesse Frédérique-Sophie- Julienne-Caroline (née le 5 décembre 1755), et déjà morte (le 10 janvier 1756) au moment où il écrit cette lettre.
Mes ordres d'achat