LABORI Fernand (1860-1917)

Lot 1023
Estimation :
300 - 400 EUR
LABORI Fernand (1860-1917)
+10 L.A.S. «Labori», Paris 1898-1902, à Constant COQUELIN ; 22 pages in-8 ou in-12, une adresse. Belle correspondance de l'avocat, défenseur de Dreyfus et de Zola, au comédien, créateur de Cyrano de Bergerac. 14 décembre 1898 : «Vous êtes vraiment tout à fait aimable de penser à nous pour une représentation de Cyrano»... 13 février 1899, il redit à son cher Cyrano leur «reconnaissance d'esprit et de coeur» pour une soirée délicieuse... 2 janvier 1900 : son grand et illustre ami serait-il libre dimanche 14 pour dîner avec «un petit nombre de bons esprits» ? 23 février 1900, ils comptent sur lui et sur Jean Coquelin pour demain à midi... 3 avril 1900, ils partent sans l'admirer dans Jean Bart, puisque la répétition générale a été ajournée ; mais comme Jean Bart va être «un long triomphe», ils iront l'applaudiront le mois prochain... 9 novembre 1900, sur son conseil, il est allé voir «la grande et charmante artiste» ; il le prie de rappeler à Mme Sarah BERNH ARDT sa «bonne promesse»... 13 novembre 1902, retenu au Palais de Justice il remet leur rendez-vous à demain, à la Porte-Saint-Martin... 6 décembre 1902 : Coquelin a remis plus qu'il n'en fallait pour libérer ses deux actions et celle de Cadet. «Mais il nous faut aussi les bulletins de souscription»... 28 décembre 1902. «Ci-joint un reçu du Lyonnais que j'ai retiré pour vous en attendant la remise de vos deux actions entièrement libérées»... Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat