MICHEL Louise (1830-1905) militante révolutionnaire

Lot 1026
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 905EUR
+ 8 L.A.S., suivies ou précédées de L.A.S. de son amie Charlotte VAUVELLE (une d'Achille VAUVELLE), Londres ou Paris 1893-1901, à Alexandre ROY, bibliothécaire à Saint-Lubin en Vergonnois (Loir-et-Cher) ; 22 pages in-8, la plupart avec enveloppe (légères fentes à quelques lettres, et quelques traces de fleurs séchées). Intéressante correspondance sur ses lectures. Londres 15 avril 1893. «Votre roman Jane Eyre est charmant en ce qu'il est profondément senti je l'ai lu avec un tel plaisir que j'en ai oublié momentanément l'ennui de vivre par les circonstances actuelles. Ce n'est pas que je me décourage mais je trouve que le grand troupeau humain a terriblement de patience»... Paris 4 décembre [1895]. «Un mot seulement car je n'ai pas une minute Charlotte et moi nous pensons bien à vous»... Londres 12 septembre 1896. «Notre départ est reculé de 8 à 15 jours à cause de l'indisposition subite de Gris qui dirigeait le voyage étant allé plusieurs fois en Amérique»... Londres 15 octobre 1897. «Nous sommes trop occupés de vous aujourd'hui pour vous parler de l'Illiade et de l'Odyssée que nous avons reçu avant-hier et qui nous a fait grand plaisir. J'aime mieux vous parler de vous. Avec votre courage et l'habileté avec laquelle se font aujourd'hui les opérations je sais que vous avez bien fait de vous y décider mais nous attendons une lettre sitôt qu'il vous sera possible (un mot seulement pour donner de vos nouvelles). On ne sent jamais si bien toute l'affection qu'on porte à un ami que quand il est malade»... Londres 23 juin 1898. «Voici seulement un mot pour vous annoncer l'envoi de l'Histoire de la Commune enfin parue»... Londres lundi [18 juin 1900]. «Oui tout semble bien horrible mais toutes les agonies sont ainsi. Celle de la vieille société est l'agonie d'une ogresse. Puisse-t-elle cette fois y crever en donnant naissance au siècle nouveau». Elle a lu Résurrection de TOLSTOI : «je l'ai trouvée si beau que j'y reviens toujours résurrection est le mo
Mes ordres d'achat