MILLIN.

Lot 1038
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 144EUR
MILLIN.
+ Description de la peinture d'un vase grec appartenant à sa Majesté l'Impératrice. À Paris, Imprimerie impériale, An XIII, 1805 In-4, maroquin rouge à long grain, armoiries au centre, bordures à chaînettes sur les plats, de loin en loin interrompues par une composition de fleurons, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne à dos de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Le livre décrit un vase grec offert à l'impératrice Joséphine par le roi de Naples. Il est orné de 3 planches dont 2 colorées à la main, l'une sur double page représentant Cadmus et l'autre dépliante représentant Bacchus. Exemplaire aux armes de Napoléon. Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat