+ RECUEIL des pièces les plus curieuses qui... - Lot 1044 - Aguttes

Lot 1044
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 373EUR
+ RECUEIL des pièces les plus curieuses qui ont été faites pendant le règne du Connestable M. de Luyne. S.l., 1622. In-8, veau fauve moucheté, roulette en encadrement, dos avec pièce rouge, monogramme PB en queue du dos, étui moderne à dos de maroquin rouge. Quatriesme édition, Augmentée des pièces les plus rares de ce temps. Fraîche reliure, exemplaire un peu court de marges, quelques numéros de pages atteints. Exemplaire de Napoléon Bonaparte et de l'impératrice Joséphine portant en queue le chiffre PB (pour Pagerie Bonaparte), et sur le titre le cachet de la bibliothèque de la Malmaison apposé lors de la vente de 1829. Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat