+ XENOPHON. Traité de la chasse, traduit... - Lot 1047 - Aguttes

Lot 1047
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 915EUR
+ XENOPHON. Traité de la chasse, traduit du grec par J. B. Gall. Paris, chez l'auteur, Déterville, Plassant, 1801. In-12, veau fauve moucheté, roulette sur les plats, dos orné avec pièce rouge, monogramme PB au dos, tranches jaunes, étui moderne à dos de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Exemplaire sur papier vélin avec la figure de Chaudet avant la lettre. Envoi de J. B. Gall, professeur de littérature grecque au Collège de France et traducteur du présent traité : Au Premier Consul de la part de l'auteur. Ex-libris Sidney G. Reilly. Reliure usagée, charnière supérieure en partie fendue, rousseurs sur le titre. Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat