Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 1059
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 440EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
+ L.S. «Napol» avec 5 MOTS AUTOGRAPHES, Valladolid 15 janvier 1809, au PRINCE EUGÈNE NAPOLÉON, Vice-Roi d'Italie ; la lettre est écrite par le baron FAIN ; 3 pages in-4. Instructions pour organiser la défense du Nord de l'Italie. [La cinquième coalition se prépare contre Napoléon. Pour y faire face, celuici est sur le point de quitter l'Espagne, où il se trouvait depuis novembre 1808 pour lutter contre la résistance espagnole et contre les Anglais venus la soutenir.] «Mon fils, les nouvelles que je reçois de tous côtés me disent que l'Autriche remue. La Russie est aussi indignée que moi de toutes ces fanfaronnades. - Disposez les choses de manière [de sa main :] que 10 jours après le 1er ordre vous puissiez réunir 60,000 hes dans le Frioul. Si les Autrichienont fait des mouvemens, armez Palma Nova»... Suivent des instructions pour des mouvements de troupes dans le Frioul, à Trevise, à Vicence et Bassano, pour la composition de la division Grenier qui doit être réunie à Padoue, et pour la division Lemarois. «Ne faites cependant aucun mouvement inutile et dans le cas où ces premiers rapports ne seraient pas confirmés, contentez-vous d'appeller le Regiment qui est à Rome et de mettre la division Grenier sur la rive gauche du Pô, afin qu'en 10 jours [...] vous puissiez être en mesure de réunir 60,000 hes et 100 pieces de canon attelées, dans le Frioul» Suivent des ordres sur l'artillerie, les chevaux, les voitures, les sapeurs, etc. PROVENANCE Ancienne collection JODIDIO (vente Briest, 19 novembre 1997, n° 26). Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat