Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 1071
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
+ MANUSCRIT en grande partie autographe avec nombreux SCHÉMAS et CROQUIS, [Profils de fortification de campagne], [vers 1817] ; 32 feuillets soit 44 pages in-fol. dont une vingtaine entièrement autographes et les autres abondamment annotées, au crayon et à l'encre (filigranes Iping 1813, Golding & Snelgrove 1815, T Edmonds 1816, J Whatman W Balston & C 1816, Radway 1815, et la «Britannia»), en cahiers mis en liasse [«Liasse n° 2»] et réunis par un ruban de soie rose scellé d'un cachet de cire rouge aux armes du comte Bertrand ; sous emboîtage maroquin rouge. Précieux manuscrit de croquis et de calculs accompagnés de notes pour l'Essai sur la fortification de campagne, auquel Napoléon a travaillé à Sainte-Hélène. Préparation des planches devant illustrer cet ouvrage militaire projeté par Napoléon sur les constructions militaires, élaboré avec l'aide du général BERTRAND. Ce manuscrit comprend plus de cinquante figures, plus ou moins élaborées, et dont près de la moitié sont de la main même de Napoléon : profils de redoutes (avec échelle), plans de camps militaires pour quelques milliers d'hommes indiquant distances, emplacements et dimensions des redoutes, plans de coupes de murailles, remblais, tranchées, etc., et notamment deux croquis de profils à trois rangs de feu, avec silhouettes militaires aux emplacements de tir. La plupart de ces figures sont numérotées, légendées et accompagnées de nombreux calculs. PROVENANCE Archives du général BERTRAND ; puis succession Eugène ROSSIGNOL (22-23 mai 1997, n° 601, avec son timbre sec). Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat