GOUNOD Charles (1818-1893)

Lot 1293
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 340EUR
GOUNOD Charles (1818-1893)
56 L.A.S. « Ch. Gounod » ou « Gounod » et 1 P.A., 1864-1887 et s.d., à Ernest LEGOUVÉ (ou Madame) ; 105 pages in-8 ou in-12 (quelques lettres au crayon, une déchirée) Belle correspondance à son ami Ernest Legouvé, l’auteur des Deux Reines de France, drame pour lequel Gounod fi t la musique (1865 ; Théâtre-Italien 25 novembre 1872). Montretout 29 juillet 1864. Il l’attend dimanche avec les paroles complètes de ses chœurs. « Moi aussi, j’ai négligé de vous envoyer le monstre que vous me demandiez »… Saint-Cloud 31 mai 1865. Projet de venir à Seine-Port avec la tragédienne Adélaïde RISTORI, un jour où elle ne jouera pas dans Béatrix [de Legouvé]… Barèges 22 août 1866. « J’ai bien regretté de ne pas assister à la lecture que vous avez faite du Galilée de PONSARD à l’Académie : il n’est bruit que de son succès et du vôtre dans les journaux. On dit Ponsard très très malade »… 14 novembre 1866, regrettant que son absence de Paris l’ait empêché d’assister à la reprise de la « charmante œuvre » de son ami, Par droit de conquête… 3 décembre 1866. PARADOL a trouvé leur lettre « très dure » ; ses deux beauxfrères et Charles-Ernest Beulé préconisent « le silence du mépris » ; BEULÉ « prétend qu’on ne répond jamais à ces gens-là et à ces choses-là ; que c’est mettre de leur crotte à ses propres mains »… 5 mars 1867 : « Si j’accepte ? – Mais un milliard de fois – Tudieu ! Galilée ! Une première de Ponsard ! Et près de vous ! Mais vous me comblez ! »… 23 novembre 1868. « Il m’a été impossible d’aller aux funérailles de ROSSINI !!! »… Rome 3 février 1869. « Choudens me mande que nous ne passerons pas cette année. Nous allons donc avoir tout le tems de mettre notre œuvre sur ses jambes »… Il a travaillé comme un cheval sur son projet d’oratorio de Sainte Cécile ; il rapportera de ce voyage « pour q.q. années de musique à faire »… Morainville 21 juillet 1869. Michel CARRÉ lui a envoyé la première scène de Polyeucte, qui est presque toute composée… SaintClou
Mes ordres d'achat