GOUNOD Charles (1818-1893)

Lot 1295
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GOUNOD Charles (1818-1893)
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Ch. Gounod », “There is a dew”, a Song, 1871 ; titre et 2 pages et demie in-fol. sur un bifeuillet.  Mélodie en anglais pour voix et piano. Ce « Song » [CG 457] est composé sur un poème de Thomas HOOD : « There is a dew for the flow’ret »… Il est signé et daté de mai 1871 sur la page de titre : « Music by Ch. Gounod. London. (May /71) ». En sol majeur, à 9/8, avec l’indication Allegro con moto, ce « song » compte 41 mesures. Le manuscrit est soigneusement mis au net à l’encre brune sur papier Lard-Esnault à 24 lignes, avec des corrections par grattage. Il a servi pour l’édition chez Chappell ; il n’y a pas eu d’édition française. C’est, selon Gérard Condé, dont on lira l’excellent commentaire (Charles Gounod, Fayard, 2009, p. 733-734), « un petit chefd’œuvre de verve et de grâce ».
Mes ordres d'achat