HINDEMITH Paul (1895-1963)

Lot 1302
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 690EUR
HINDEMITH Paul (1895-1963)
3 L.A.S. et 2 L.S. « Paul Hindemith », Frankfurt am Main 1922-1924, à Jacques BENOIST-MÉCHIN ; 3 pages et demie in-8 et 2 pages et demie in-4 ; en allemand. 17.XII.1922, le remerciant de sa lettre amicale ; il se souvient que Windsperger lui avait parlé de lui, et espère le rencontrer vers Noël à Wiesbaden… 1.V.1923, à propos d’un projet de concert, et d’une éventuelle rencontre à Wiesbaden ou Düsseldorf. Il fait énormément de musique, joue sans fin violon et alto, compose au kilomètre et voyage sans cesse (« Ich mache entsetzlich viel Musik, muss endlos geigen und bratschen, komponiere kiloweise und bin fast ununterbrochen auf Reisen »)... 22 juin 1923. Renseignements sur les journaux musicaux russes. L’Histoire du soldat de STRAWINSKY a eu un grand succès ; Hindemith y jouait le violon (« Ich habe gegeigt ») ; ils iront la rejouer à Leipzig, Berlin et en Suisse. Il a terminé tous ses Lieder, qui vont bientôt être chantés… 21 mars 1924. Il ironise sur son talent de pianiste et les suggestions de Benoist-Méchin (« Was stellen Sie sich unter meinem Klavierspiel vor? Ich habe herzlich gelacht, als ich Ihre gutgemeinten Vorschläge gelesen habe »). Il n’a rien contre l’exécution par lui de ses Marienlieder, mais le cycle entier dure une heure et demie, et il ne pense pas que ce soit bien de donner une seule œuvre dans ce concert (« Gegen die Aufführung der Marienlieder von mir habe ich natürlich nichts einzuwenden, ich bitte Sie aber zu bedenken, dass der Vortrag des ganzen Cyclus ungefähr 1 1/2 Stunden dauert und ich würde es nicht für sehr gut halten, wenn man bei dieser Gelegenheit nur einzelne Stücke daraus hören liesse ») ; il propose comme chanteuses Beatrice Lauer-Kottlar et Emma Lübbecke-Job, craignant que Marya Freund n’ait pas le temps d’apprendre ses Lieder dans le court laps de temps. Il a aussi des Lieder plus anciens… Puis il évoque les mélodies de Benois-Méchin…
Mes ordres d'achat