KREUTZER Rodolphe (1766-1831)

Lot 1305
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 690EUR
KREUTZER Rodolphe (1766-1831)
P.S. « Kreutzer premier violon de la chappelle de Sa Majesté L’Empereur », cosignée par 8 autres musiciens et par le maréchal NEY, à la suite d’une L.S. de MichelAugustin QUINEBAUX au Grand Maréchal du Palais impérial [Michel DUROC], Paris 8 janvier 1805 ; 3 pages in-fol. Michel-Augustin QUINEBAUX, 32 ans, ancien élève aux Pages de la Musique de Louis XVI et depuis neuf ans premier alto de l’OpéraComique, demande « la première place d’alto qui deviendra vacante » dans la musique de la Chapelle de l’Empereur… Le maréchal NEY appuie la requête, par une apostille marginale : « Je m’intéresse beaucoup à Mr Quinebaux, qui est très recommandable à tous égards »… Neuf « artistes musiciens » supplient le Grand Maréchal de bien accueillir cette demande. À la suite du célèbre violoniste et compositeur Rodolphe KREUTZER (à qui Beethoven dédia sa fameuse sonate pour violon et piano), ont signé les compositeurs André GRÉTRY (1741-1813), Luigi CHERUBINI (1760-1842), Étienne-Nicolas MÉHUL (1763-1817), FrançoisJoseph GOSSEC (1734-1829), Charles-Henri PLANTADE (1764-1839), Nicolas DALARYAC (1753-1809, « attestant qu’on ne saurait dire trop de bien du talent et de la moralité du petitionaire ») et Henri BERTON (1766-1844), et Louis-Luc de PERSUIS, second chef d’orchestre de la Musique de l’Empereur.
Mes ordres d'achat