LALO ÉDOUARD (1823-1892)

Lot 1307
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 340EUR
LALO ÉDOUARD (1823-1892)
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « E. Lalo », Le Roi d’Ys... Fragment pour ténor ; titre et 4 pages in-fol. (marques de plis, petites fentes marginales). Air de l’opéra Le Roi d’Ys. L’opéra Le Roi d’Ys, « Légende bretonne du Ve siècle en 3 actes et 5 tableaux » ainsi qu’il est écrit sur notre page de titre, sur un livret d’Édouard Blau, fut créé à l’OpéraComique le 7 mai 1888 sous la direction de Jules Danbé, avec Simonnet, Deschamps, et le ténor Talazac dans le rôle de Mylio. Air de Mylio (n° 8 de l’opéra) : « Sur l’autel de Saint Corentin... Oui, je le sens, je l’atteste »... (acte II, scène 1), dans un arrangement en air pour chant et piano, dans une version diff érente de l’opéra. En si mineur, à 3/4, il est indiqué Andante non troppo puis Allegro. Il compte 78 mesures. Le manuscrit, très soigneusement noté à l’encre noire sur papier Lard-Esnault à 28 lignes, a servi pour la gravure et l’édition chez G. Hartmann.
Mes ordres d'achat