LISZT Franz (1811-1886)

Lot 1319
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 940EUR
LISZT Franz (1811-1886)
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « F. Liszt », An die Künstler ; 1 page grand in-8 (19 x 12 cm), encadrée avec un portrait gravé de Liszt (quelques légères taches, traces de colle et mouillures pâles). An die Künstler (Aux Artistes) [S. 70], chœur pour voix d’hommes sur un poème de Friedrich SCHILLER, fut composé en 1853, et créé sous la direction du compositeur au Festival de Karlsruhe le 3 octobre 1853 ; une nouvelle version révisée fut donnée à Weimar le 5 septembre 1857 pour l’inauguration du monument à Goethe et Schiller. Nous avons ici les 12 premières mesures, notées à l’encre noire sur 5 systèmes de 2 portées, avec les paroles : « Der Menschheit Würde ist in eure Hand gegeben ist in eure Hand gegeben Bewahret sie Bewahret sie »…, et l’indication Maestoso, en si, à 3/4.
Mes ordres d'achat