LISZT Franz (1811-1886)

Lot 1322
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
LISZT Franz (1811-1886)
L.A.S. « F. Liszt », Weimar 11 décembre 1857, à un ami [Carl Gottlieb REISSIGER] ; 4 pages in-8 sur papier bleu ; montée sous chemise de toile beige avec portraits gravés de Liszt et de Wagner sur les contreplats, emboîtage demi-maroquin brun titré au dos ; en allemand.  Belle lettre sur les opéras de Wagner, et sur sa Dante-Symphonie . Il se réjouit des excellentes nouvelles que son ami lui transmet et fait des vœux que leur grand et unique ami [WAGNER] soit bientôt libéré de son sort oppressant. Les répétitions de Rienzi commenceront vers la fi n du mois prochain. Il doit avouer ne pas vouloir porter un jugement fi nal avant d’avoir éclairci certains aspects de l’œuvre, soit en écoutant les chanteurs, soit en lisant la partition complète. Au reste, il aurait tendance à écouter les bons conseils de son ami, qui connaît si bien cette œuvre, au lieu de faire des propositions, plus adaptées à l’opéra de Weimar. Néanmoins il accédera à sa requête et lui dira tout ce qui pourra lui être utile au cas où il déciderait de monter Rienzi à Dresde. Il accueillerait cela avec satisfaction, et s’arrangerait pour monter son spectacle à Weimar, après le sien à Dresde. Lohengrin est représenté à Weimar depuis un bon moment sans Strich, mais Liszt a dû couper quelques morceaux ; ce sera évident à la lecture de la médiocre copie de la partition dont il se sert au théâtre, et qu’il met à la disposition de son ami. Il présume que, grâce au Dr Pohl, il a reçu la partition de l’oratorio de RUBINSTEIN, Le Paradis perdu, et qu’il l’a donnée à copier à M. Menert, pour les parties d’orchestre (Liszt a déjà les parties de chant). Il lui enverra bientôt la partition révisée de sa Dante-Symphonie, et il le prie de charger Menert d’en transcrire les parties d’orchestre aussi, dès que possible. La copie employée à Dresde ne convient pas aux représentations futures… «An der freudebringenden Kunde die Sie mir heute mittheilen, nehme ich den herzlichsten Anthe
Mes ordres d'achat