LISZT Franz (1811-1886)

Lot 1325
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 900EUR
LISZT Franz (1811-1886)
L.A.S. « F. Liszt », Rome 15 juin 1866, à un ami [Auguste de GASPERINI] ; 3 pages et quart in-8. Sur l’édition de La Légende de Saint François. [Auguste de GASPERINI (1825-1868), écrivain, journaliste et critique musical, venait de publier La Nouvelle Allemagne musicale. Richard Wagner (Heugel, 1866) ; il sera le rédacteur en chef de la revue L’Esprit nouveau (1867).] La bienveillante lettre de Gasperini lui rend la commission de M. HEUGEL des plus agréables : « La Légende de St François a été publiée cet hiver par les éditeurs de la Messe de Gran (à 4 mains) Rosavögly à Pest, et Dünkl à Vienne. Je ne me souviens plus si j’ai signé ou non le certifi cat de propriété pour tous pays »… Il se renseignera rapidement, et se plaît à croire que cette petite aff aire s’arrangera sans diffi culté. « Le fait est que j’avais renoncé depuis longtemps à m’occuper de la publication de mes œuvres en France, trouvant que les habitudes de savoir-vivre de tels ou tels éditeurs de Paris ne concordaient pas avec les miennes. Ce qu’on a réimprimé de moi à Paris ces quinze dernières années a été publié à mon insu, tout au hazard ; et mes relations de ce genre se bornent exclusivement à quelques éditeurs allemands à la louange desquels je dirai que leurs procédés à mon égard n’ont jamais eu rien de tudesque ni d’équivoque. Grâce à vous, cher Monsieur, le trajet du détroit de Messine de St François pourra aboutir… à la rue Vivienne »… Il remercie de « l’obligeante promesse de m’envoyer votre ouvrage sur WAGNER » et demande quand va paraître L’Esprit nouveau…
Mes ordres d'achat