LISZT Franz (1811-1886)

Lot 1329
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 200EUR
LISZT Franz (1811-1886)
L.A.S. « F. Liszt », Rome 2 décembre 1881, à un « Très honoré Directeur » [Jean-Théodore RADOUX, directeur du Conservatoire royal de Liège et de la Société des Concerts du Conservatoire] ; 4 pages in-8. Projet de concert de ses œuvres à Liège . « Diverses circonstances, inutiles à expliquer, m’empêchent de rien fi xer sur ce que je deviendrai l’année prochaine. […] À mon âge les voyages deviennent onéreux. Du texte allemand de ma Légende de Ste Élisabeth il y a des traductions en hongrois, bohême, anglais, faites à l’occasion de l’exécution de cette œuvre à Budapest, Prag, Londres ; mais la traduction française manque. Je ne vous engage point et vous déconseillerais même d’y pourvoir. L’adaptation des paroles au chant serait un travail diffi cultueux »… Cependant si l’on persiste dans le projet de faire exécuter à Liège des œuvres de Liszt, il propose le programme suivant : « 1. Messe pour voix d’hommes (ut mineur et majeur) avec accompagnement d’orgue (ou grand Harmonium). 2. “Les Béatitudes” – fragment de l’oratorio Le Christ – (voix de Baryton, avec Chœurs et accompagnement d’orgue, sans Orchestre). 3. Symphonie de la “Divine Comédie” du Dante. Les n° 1 et 3, sont édités par Breitkopf & Härtel, Leipzig : les Béatitudes par Kahnt, Leizig. De la messe, il faut la seconde édition très revue et corrigée. On l’a exécutée l’hiver passé à Vienne »…
Mes ordres d'achat