LULLY JEAN-BAPTISTE (1632-1687)

Lot 1331
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 9 100EUR
MANUSCRIT MUSICAL, Recueil des plus beaux endroits des Opéra de Mr. de Lully. Sçavoir : Duo, Trio et Récits chantans, avec la basse continue chiffrée, copies à la main. (A Paris, chez le Sieur Foucault, demeurant rue SaintHonoré… à l’enseigne de La Règle d’or, s.d. [vers 1700]) ; 2 vol. in-folio, reliure de l’époque plein veau raciné, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaison maroquin fauve, tranches marbrées ; armes dorées sur les plats. Rare recueil manuscrit des airs des opéras de Lully. Collation. Tome I : 3 p. bl., 2 p. impr. non ch. en regard (Table impr.), 1 p. bl., 121 feuillets ch. à la main, 3 p. bl. : Psyché, Cadmus, Alceste, Thésée, Atys, Isis, Bellérophon, Proserpine. Tome II : 3 p. bl., 2 p. impr. non ch. en regard (Table impr.), 1 p. bl., 128 ff . ch. à la main, 3 p. bl. : Triomphe de l’Amour, Persée, Phaéton, Amadis, Temple de la Paix, Roland, Armide, Acis et Galatée. Ouvrage d’une insigne rareté. Les recherches d’Herbert Schneider pour le catalogue de l’œuvre de Lully (1981) ont montré qu’il n’existerait, en dehors de notre exemplaire, que quatre exemplaires complets dans les bibliothèques (trois à la Bibliothèque nationale de France, et un en Suède). Cet ouvrage renferme les airs chantants, avec accompagnement de basse continue, tirés des grands ouvrages du compositeur, Surintendant de la Musique du Roi. En eff et, les treize tragédies lyriques, les deux ballets (Le Triomphe de l’Amour et Le Temple de la Paix) et la pastorale héroïque Acis et Galatée, représentent les œuvres lyriques données à l’Académie Royale de Musique entre 1673 et 1686. À l’inverse des œuvres lyriques de Lully, qui étaient imprimées chez Ballard, les airs chantants étaient écrits à la main par des copistes employés au service du libraire fOucauLt, probablement à la demande de riches amateurs. Outre la forme des lettres, le dessin des clés et des signes en fi n de phrase musicale diff ère quelque peu d’un exemplaire à
Mes ordres d'achat