LULLY JEAN-BAPTISTE (1632-1687)

Lot 1332
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 040EUR
MANUSCRIT MUSICAL, Premier dessus de Persée ; petit in-fol.de 26 pages (et le 1er feuillet blanc), relié basane brune granitée, dos lisse orné de motifs végétaux estampés à froid, titre estampé à froid sur le plat sup. perSee. i.DeSSuS, armoiries dorées sur les plats (reliure début XVIIIe siècle). Belle copie d’époque du premier dessus des violons de l’opéra Persée. Persée, tragédie en musique sur un livret de Philippe Quinault, fut créé à l’Académie royale de musique le 17 avril 1682, et donné à Versailles le 21 juillet suivant ; il fut publié la même année. Exemplaire relié aux armes de François II de BOYER DE BANDOL, président à mortier au Parlement de Provence, qui vécut de 1673 à 1745 (OHR, planche n° 1507, fer n° 1).
Mes ordres d'achat