MASSENET Jules (1842-1912)

Lot 1337
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 210EUR
MASSENET Jules (1842-1912)
39 L.A.S. « J. Massenet », « M. Massenet » ou « Massenet », 1876-1896, la plupart à Gaston KNOSP ; 79 pages in-8 ou in-12, la plupart avec enveloppe, montées sur onglets, reliure maroquin bleu, dos à nerfs orné de caissons aux fl eurons, triples fi lets dorés d’encadrement sur les plats, large cadre intérieur de maroquin à 4 fi lets dorés et ornements, doublures et gardes de soie moirée rouge, étui (David). Belle correspondance à un ancien élève, compositeur et ethnomusicologue. [Gaston KNOSP (Milan 1874-Bruxelles 1942), compositeur, critique musical et musicographe, élève de Massenet, rejoint en 1898 son père, entrepreneur à Hanoï ; chargé alors d’une mission sur les musiques d’Extrême-Orient, il s’intéressa aussi aux musiques africaines ; Puccini l’a consulté pour certains thèmes de Madame Butterfl y.] 22 avril [1877], remerciant pour l’intérêt pris à la lecture de sa partition, avant la première du Roi de Lahore… 24 novembre 1877, [à M. de Saint-Hilaire] : « J’ai le projet de vous demander… – je vous dirai cela – il s’agit d’un duo du Roi de Lahore… et d’un solo de violon !!! (avec chant) et d’une réunion chez Mr Gaston Dreyfus… cet hiver »… Bruxelles 24 décembre 1881, à un maître et ami : « Quelle sincère joie je vous dois et que je suis heureux de cette marque de sympathie »… Paris 28 avril [1885 ?], à un ami [Léo Delibes ?] : « J’avais une grande émotion à venir dans votre théâtre où hier encore ce merveilleux orchestre exécutait votre belle musique »… Il désire rester à Paris et connaître La Mort d’Orphée : « On dit que c’est si beau ! »… 9 septembre 1887 : « mes ouvrages sont la propriété de Mr Hartmann »… 8 juin 1891, regrettant de ne pouvoir se rendre à Aix, à cause de sa « présence obligatoire aux concours du Conservatoire »… Bruxelles 23 février 1896 : « Je ne suis ici qu’en passant – nous enterrons ce matin notre pauvre ami Alfred Blau… mort ici ! »… Paris 14 novembre 1897, à Mlle Girard, à Bordeaux : « Je serai absolume
Mes ordres d'achat