MASSENET Jules (1842-1912)

Lot 1343
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MASSENET Jules (1842-1912)
MANUSCRIT MUSICAL autographe, Brumaire (Ouverture pour le drame d’Édouard Noël), 1899 ; titre et 33 pages in-fol. montées sur onglets et reliées en un volume demimaroquin rouge à coins (dos un peu frotté). Manuscrit complet de cette ouverture transcrite pour piano à 4 mains. Édouard NOËL (1850-1926) a publié en 1899 un Brumaire, Scènes historiques de l’an VIII. Écrit à l’encre noire sur papier Lard-Esnault (Ed. Bellamy successeur) à 20 lignes, le manuscrit a servi pour la gravure. Il est marqué en tête : « Très animé. Violent », et est daté en fi n : « Égreville Samedi 2 sept. 99. 6 h. du matin ». On relève de nombreux grattages, et une collette de 5 mesures à la page 27. La page 13 est numérotée 12 bis. La page de titre porte la dédicace « à mon ami P.E. Chevalier » (neveu et associé d’Henri Heugel). PROVENANCE Archives et souvenirs de la famille Heugel (26 mai 2011, n° 112).
Mes ordres d'achat