MASSENET Jules (1842-1912)

Lot 1344
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 990EUR
MASSENET Jules (1842-1912)
MANUSCRITS MUSICAUX autographes ; plus de 100 pages de formats divers, la plupart oblong in-4. Important ensemble de brouillons et esquisses. 83 pages oblong in-4, la plupart brouillons et esquisses au crayon, principalement pour Roma (1912) avec des brouillons de premier jet de scènes entières, et plusieurs esquisses à l’encre pour Ariane (1906), des fragments de mélodies, etc. ; une feuille est datée « Pourville Jeudi 14 Juillet /98. On joue Thaïs à l’opéra, à Paris, en matinée spectacle gratuit à l’occasion de la Fête Nationale ». 6 pages grand in-fol. (déchirées par le milieu puis recollées, 22-25, 27-28) : fragment de l’orchestration de Kassya de Léo Delibes sur partie vocale préparée : le Comte, chœur et paysans (acte IV, scène 2). Plus 3 grands feuillets, dont 2 pages avec orchestre, et 2 pages corrigées d’une mélodie. 13 pages in-12 d’esquisses, chutes ou fragments découpés. On joint une p.a.s. pour une place à la première de Cendrillon, et une lettre adressée à Massenet pour son admission au Cercle de l’Union Artistique (1884).
Mes ordres d'achat