PAGANINI Niccolo (1782-1840)

Lot 1359
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 200EUR
PAGANINI Niccolo (1782-1840)
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Niccolo Paganini », Rondo, Valtz, etc. ; 2 pages oblong in-fol. d’un feuillet recto-verso 21,5 x 29 cm (quelques légères fentes marginales) ; reliure cartonnée demi-basane brune, pièce de titre sur le plat sup. en lettres dorées sur veau rouge. Précieuse et rare feuille d’esquisses de compositions pour guitare . Le manuscrit est noté à l’encre brune sur les deux pages d’un feuillet à l’italienne à 10 lignes, entièrement rempli, comptant plus de 200 mesures. Il comprend le thème d’un Rondo marqué Alltto, et quatre autres thèmes et variations s’y rattachant : « Valtz di Niccolo Paganini », une autre Valtz, un Andantino et un dernier Rondo, chacun s’achevant par l’annotation « Finis » ; et au verso, une importante esquisse de travail d’un longue pièce pour guitare en ut, avec de nombreuses retouches, corrections et ratures, dont plusieurs mesures biff ées, avec une marque de deleatur, probablement après insertion dans une autre composition, et une onzième ligne de conclusion ajoutée en bas de la page. Ces esquisses sont représentatives de la méthode de travail de Paganini et de ses « studi giornalieri » qui formaient une collection de thèmes et motifs destinés à être insérés dans des compositions quand l’occasion se présentait ; ainsi pour les thèmes de la première page. L’esquisse du verso, plus étendue, pourrait être la partie fi nale d’une œuvre plus importante pour guitare ; Paganini a composé plus de 150 pièces pour guitare, dont plusieurs sont encore inédites. En tête, ex-dono et authentifi cation par le petit-fi ls du compositeur Andrea Paganini off rant cette feuille au luthier milanais Leandro BISIACH (1864-1945) : « Milano, 25 Aprile 1901. Questo autografo del mio illustre avo Nicolò Paganini off ro in ricordo di sincera amicizia all’esimio liutista caro Leandro Bisiach, al quale si onorano di fare omaggio i più eccelsi artisti viventi Andrea Paganini ».
Mes ordres d'achat