RAVEL Maurice (1875-1937)

Lot 1390
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 820EUR
RAVEL Maurice (1875-1937)
L.A.S. « Maurice Ravel », Le Belvédère, Montfort l’Amaury 19-20 octobre 1921, [à son amie basque Marie GAUDIN] ; 4 pages in-8 à son monogramme et à son adresse.   Retour du Pays Basque à Paris. « Jusqu’à Bordeaux, ça allait. Là, le compartiment a commencé à se remplir. À Tours, complet. Dès Angers, il pleuvait. À Paris il avait plu. Naturellement à Montfort, n’est pas tombé une goutte d’eau. Je n’y suis resté que quelques heures, et j’ai retrouvé Paris tout sec, avec la température de St Jean-de-Luz. Seulement, la nuit, il gèle. Je comptais ne rester que 3 jours à Pantruche. Je ne l’ai pu quitter qu’hier. […] j’ai retrouvé le Belvédère admirablement en ordre, une soubrette qui est une perle – une grosse perle – Pussy, du haut du balcon m’a accueilli par des miaulements touchants. C’est devenu un beau petit tigre, vorace, qui vadrouille toute la nuit. –Si j’avais fait ça à 6 mois, qu’est-ce que j’aurais pris ! – J’ai repris le boulot, mais la correspondance, il n’y a pas moyen »... L’intégrale, n° 1339.
Mes ordres d'achat