RAVEL Maurice (1875-1937)

Lot 1391
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 990EUR
RAVEL Maurice (1875-1937)
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Maurice Ravel », Sonate pour violon & violoncelle, 1922 ; 1 page oblong grand in-8 (8 x 30,5 cm).  Belle page d’album donnant les 14 premières mesures du 2e mouvement de la Sonate pour violon et violoncelle, marquée « Très vif » à 2/8, signée et datée « Montfort l’Amaury Mars 1922 ». [Composée en avril 1920 et dédiée à la mémoire de Claude Debussy, cette Sonate fut créée le 6 avril 1922 par Hélène JourdanMorhange et Maurice Maréchal.]
Mes ordres d'achat