RAVEL Maurice (1875-1937)

Lot 1393
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 430EUR
RAVEL Maurice (1875-1937)
L.S. « Maurice Ravel », Le Belvédère, Montfort l’Amaury 3/7 [pour 31 août] 1923, à son amie Marie GAUDIN à Saint-Jean-de-Luz ; 1 page in-8 dactylographiée à son monogramme et à son adresse, adresse au verso. « C’est la poisse : le jour de mon retour à Montfort (2 semaines après l’opération), je me suis écrasé deux doigts – un à chaque main – au moyen d’une chaise pliante. J’en ai pour deux mois à ne pouvoir rien faire, et je crois qu’il me faudra abandonner mon rêve de devenir virtuose. […] demain matin, le docteur doit essayer de me remouler les doigts. Pourvu que la greffe ne soit pas nécessaire. J’en ai assez des opérations. […] Ne croyez pas que j’aie engagé une dactylo : ça me fatigue moins d’écrire à la machine ; je parle des mains, car pour le ciboulot !... » L’intégrale, n° 1622.
Mes ordres d'achat