ROSSINI Gioacchino (1792-1868)

Lot 1401
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « G. Rossini », Allegretto, Bade 8 septembre 1856 ; 1 page oblong in-4. Belle page d’album. Allegretto (marqué « Alltto ») pour « Piano Forte », en ut à 3/4, comptant 10 mesures. Il porte au-dessous la dédicace et la date : « À Madame Benazet, son ami G. Rossini Bade ce 8 Sept. 1856 ». Au verso, manuscrit autographe signé d’un Canon à 4 voix par Rosa ESCUDIER-KASTNER, Paris 21 février 1861, dédié à Madame Benazet. Il s’agit de l’épouse d’Édouard BÉNAZET (1801-1867), impresario et directeur du Casino de Bade (Baden-Baden) où il entretint une vie musicale très riche et animée.
Mes ordres d'achat