SAUGUET Henri (1901-1989)

Lot 1412
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 120EUR
SAUGUET Henri (1901-1989)
4 MANUSCRITS MUSICAUX autographes signés « Henri Sauguet », [Quatre Mélodies sur des poëmes de Schiller], 1928-1929 ; 3, 4, 4 et 2 pages et quart in-fol. (35 x 27,5 cm). Ensemble complet des Quatre Mélodies sur des poèmes de Schiller, pour voix et piano. Les poèmes de Friedrich SCHILLER sont traduits en français. Les manuscrits sont notés à l’encre noire sur papier à 20 lignes. Sous les paroles écrites par Sauguet, un chanteur (ou une chanteuse ?) les a recopiées d’une grande écriture à l’encre bleue, pour les rendre plus lisibles afin de les chanter Le souvenir : « Il éclipsait tous les jeunes gens par sa beauté angélique »… ; Andante en fa à 3/4 ; dédié « À la mémoire de mon ami Christian Hardouin », et daté en fin « Paris, 22 octobre 1928 » (3 p.). Le pèlerin : « J’étais encore au printemps de ma vie »… ; Allegro en sol à 2/4 ; dédié « à la chère mémoire de mon ami Christian Hardouin », et daté en fin « Toulouse, Février 1929 » (4 p.). L’apparition : « Lorsque mon ombre fugitive voltige autour de toi »… ; modérement animé en mi à 4/4 ; daté en fin « Paris, 2 novembre 1928 » et dédié « à la mémoire de mon ami Christian Hardouin » (4 p.). Le titre original Thécla, ou l’apparition a été en partie biffé. Les guides de la vie : « Il est deux génies qui te guident »… ; Andante molto en la bémol à 6/8 ; daté en fin « Paris 20-21 Xbre 1928 » (2 pages et quart). On joint la partition imprimée des Quatre Mélodies sur des poëmes de Schiller (Rouart Lerolle, 1929), un des 7 exemplaires sur Japon Dujardin (n° 2, signé par le compositeur ; plus 9 L.A.S ou cartes postales de Sauguet à Benoist-Méchin (plus une carte postale a.s. d’André Cœuroy).
Mes ordres d'achat