SAUGUET Henri (1901-1989)

Lot 1413
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 234EUR
SAUGUET Henri (1901-1989)
MANUSCRIT autographe signé « Henri Sauguet », Les Concerts. Premier concert Walter Straram, avec L.A.S. d’envoi « H.S. », Toulouse 25 janvier 1929, à Jacques BENOISTMÉCHIN ; 1 et 2 pages in-4. L’orchestre Walter STRARAM joue tout seul, et son chef peut battre « une mesure illusoire » et gesticuler gracieusement pour la galerie… Son premier concert de la saison s’est composé de « la Suite n° 1 de J.S. BACH, élysée de la musique, la Symphonie tragique en ut mineur de SCHUBERT, délice de tendresse, la suite de l’Oiseau de Feu, mystérieuse et marquée déjà si profondément du génie magique de STRAWINSKY », et la première audition d’un Concerto pour piano et orchestre de M. Daniel LAZARUS, dont Sauguet apprécie surtout le premier mouvement, « guidé par un thème charmant et d’une couleur très heureuse », les deux autres étant marqués par « des rythmes caractéristiques et des mesures pittoresques qui nuisent à l’unité » de l’œuvre… Il demande de passer cet article tel quel dans L’Europe nouvelle : « n’oublie pas que ce que je dis est l’expression d’une absolue vérité, que tu as pu constater, comme Milhaud, Honegger, Inghelbrecht, Ansermet, et surtout pauvre moi-même avec David qu’il [Straram] a absolument saboté »… Lui-même a beaucoup travaillé sans grand résultat : « La musique me fuit. Et sa poursuite me fatigue… Hélas ! Que c’est difficile mon Dieu ! »…
Mes ordres d'achat