SCHUMANN ROBERT (1810-1856)

Lot 1418
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 850EUR
SCHUMANN ROBERT (1810-1856)
L.A.S. « R. Schumann », Bad Kreischa 17 mai 1849, à Hermann HÄRTEL à Leipzig ; 3 pages in-4, adresse avec cachets postaux ; en allemand. Longue lettre sur son Liederalbum für die Jügend. [Schumann était avec sa famille à Dresde lorsque l’insurrection révolutionnaire éclata le 3 mai 1849, et gagna Bad-Kreischa, où il résida à partir du 13 mai jusqu’à son retour à Dresde le 12 juin, et où il composa le Liederalbum für die Jugend op. 79, qui sera publié en novembre aux éditions Breitkopf & Härtel, que dirigeait Hermann Härtel (1803- 1875) avec son frère Raimund ; ces derniers avaient refusé de publier, l’année précédente, l’Album für die Jugend pour piano op. 68.] Schumann évoque les jours terribles de Dresde ; après beaucoup d’errance, ils ont fi nalement trouvé un asile paisible à Bad Kreischa, où seulement de temps en temps parvient une vague du monde excité, presque trop paisible pour lui. Mais ils pensent y rester un certain temps. Il a repris le travail habituel, et a pratiquement terminé sa tâche principale, entreprise récemment. C’est un album de chansons pour la jeunesse. Il souhaite qu’il soit publié par la maison d’édition de Härtel avant le mois d’octobre, et si possible orné de dessins dans les marges. L’ensemble de cet opus de chansons serait d’environ 50 planches, pour lesquelles 25 vignettes seraient nécessaires. Bendemann, Rethel, Hübner, Rietschel et Ehrhardt donneraient probablement chacun un dessin gracieusement. Les autres dessins seraient mieux servis par Ludwig Richter (1803-1884), qu’il faudrait toutefois payer. Schumann propose de contacter Richter et le lithographe pour connaître leurs honoraires. Härtel pourrait alors calculer le coût de l’entreprise, puis faire à Schumann une off re d’honoraires, sur laquelle il espère qu’ils se mettront d’accord. Il était très intéressé par l’album pour piano [op. 68], et espère qu’il en sera de même pour celui des chants. Il sait que Schuberth [éditeur de l’op. 68] est très conten
Mes ordres d'achat