TCHAÏKOVSKI Piotr Ilitch (1840-1893)

Lot 1432
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 400EUR
L.A.S. « P. Tschaikovsky », Moscou 25 octobre/6 novembre 1879, au chef d’orchestre Joseph DUPONT ; 3 pages in-8 sur papier à ses initiales cyrilliques (infi me accroc dans la marge sup.) ; en français. Importante lettre sur son œuvre et ses doutes. « Cher maître et ami ! Vous avez eu l’extrême bonté de m’avoir demandé, quelque composition à moi qui eut pu être jouée sous votre direction à Bruxelle. Si jusqu’à présent je ne vous ai rien expedié, c’est que j’étais dans l’indécision : laquelle de mes œuvres serait la plus propre à me présenter au public éclairé de votre capitale. J’ai trois simphonie dont la première [dite Rêves d’hiver] n’est gravée qu’en partition, la deuxième [dite Petite Russie] qu’en arrangement de piano et ce n’est que la troisième [dite Polonaise] qui va être bientôt gravée (partition et partie séparées) d’une manière complète. C’est celle aussi que je considère comme la meilleure, du moins comme la plus mûre des trois. Outre cela j’ai une Ouverture de concert (Roméo et Juillette), une fantaisie simphonique (La Tempête) une autre intitulée Francesca da Rimini, des ouvertures et des morceaux détachés de mes opéras. Après mûre réfl exion c’est l’ouverture de Roméo et Juillette que je crois de toutes mes choses celle qui a le plus de chances pour plaire au publics étrangers. Une simphonie d’un auteur complètement inconnu inspire toujours de la défi ance. Le public dit : il y en a tant de célèbres, pourquoi veut on nous ennuyer pendant une heure avec l’œuvre d’un inconnu ? Une ouverture – c’est diff érend. Si elle a déplu on se dit qu’après tout ça n’a duré qu’un petit quart d’heure. Ainsi donc c’est l’ouverture en question que je recommande à votre bienveillante attention. Elle est gravée chez Bote et Bock à Berlin »... Il serait prêt à fournir d’autres partitions si Dupont le désirait... « Quant à la troisième simphonie dès que ce sera prêt je vous l’expédierai »…
Mes ordres d'achat