TCHAÏKOVSKI Piotr Ilitch (1840-1893)

Lot 1434
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
L.A.S. « P. Tchaikovsky », Dresde 17 février 1889, [à Jules MASSENET] ; 3 pages petit in-8 à son chiff re en médaillon ; en français.

Belle lettre à Massenet, qu’il a invité à venir donner un concert à Moscou . [Tchaïkovski est à Dresde, où il a dirigé en février 1889 la Dresder Philharmonie et interprété sa Symphonie n° 4 et son Concerto pour piano n° 1.]
« Cher maitre ! Votre bonne lettre m’a rattrapé à Dresde et je m’empresse de dire que j’ai été on ne peut plus content et heureux de ce que Vous avez accepté notre invitation. Vous ne sauriez croire combien on s’en réjouira à Moscou, où j’ai déjà annoncé par télégramme la bonne nouvelle. Je serai à Paris dans le courant du mois de Mars et tâcherai de Vous voir ne fût- ce que pour un moment pour Vous remercier de vive voix et aussi pour obtenir des renseignements plus ou moins précis quant à la date de Votre concert moscovite. Donc au revoir ! Recevez l’expression de ma vive admiration et de ma grande reconnaissance ! »…

Provenance
Succession Madame Jules Massenet (Drouot, 8 décembre 1938, n° 22).
Mes ordres d'achat