BEETHOVEN Ludwig van (1770-1827). [Ouverturen].... - Lot 1098 - Ader

Lot 1098
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BEETHOVEN Ludwig van (1770-1827).
[Ouverturen]. Recueil de cinq premières éditions, [1823-1838] ; 5 partitions in-fol. (32,5 x 24,5 cm) reliées en un volume, reliure ancienne dos percaline vert bronze avec titre doré et orné.
Premières éditions de cinq Ouvertures en partition d’orchestre.
Musique gravée. Cachets encre sur les pages de titre A. Le Lièvre et Musis Sacrum 1828.
Ouverture zu Aug: v: Kotzebue’s Ruinen von Athen, Op. 113 (Wien, S.A. Steiner und Comp., [1823]) ; 26 pages, cotage S: u. C: 3951, [Hoboken 469].
Grosse Ouverture in C. dur [ut], Op. 115 [« Jour de fête »] (Wien, S.A. Steiner & Comp., [1825]) ; 43 pages, cotage S: u. C: 4682, [Hoboken 475].
Grosse Ouverture (in Es) zu König Stephan, Op. 117, 2e éd. (Wien, Tobias Haslinger, [1828]), 48 pages, cotage S: u. C: 4691, [Hoboken 479].
Ouverture en Ut à grand orchestre, Op. 124 [« Die Weihe des Hauses »] (Mayence, B. Schott Fils, [1825]), 60 pages, cotage 2262 (manque la liste des souscripteurs) [Hoboken 498].
Ouverture in C. componiert im Jahre 1805 zur Oper Leonore, Op. 138 [Leonore I] (Wien, Tobias Haslinger, [1838]), titre gravé décoré, 48 pages, cotage T.H. 5141 [Hoboken 537].
Mes ordres d'achat