HALÉVY Ludovic (1834-1908). 5 L.A.S. « Ludovic... - Lot 1135 - Ader

Lot 1135
Estimation :
150 - 200 EUR
HALÉVY Ludovic (1834-1908).
5 L.A.S. « Ludovic Halévy », 1872 et s.d., à un « cher ami » et « cher maître » ; 5 pages in-8 ou in-12, une à en-tête de la Commission des auteurs et compositeurs dramatiques.
Convocations à un dîner mensuel chez Brébant, boulevard Montmartre, ou remise de ce dîner : le 21 août 1872, parce que « tout le monde est absent », une autre fois « à cause de cette triste affaire d’About »… En 1870, il annonce son arrivée à Brest pour le 2 juillet avant le départ de Prévost-Paradol (son demi-frère) pour l’Amérique…
On joint 10 l.a.s. par Yvonne Astruc, Roger de Beauvoir, Jules Combarieu (2), Antoine Elwart, Albert Grisar, Gabriel Grovlez (2), Xavier Leroux, Robert Volkmann.
Mes ordres d'achat