MASSENET Jules (1842-1912). 19 L.A.S. « J.... - Lot 1147 - Ader

Lot 1147
Estimation :
800 - 1000 EUR
MASSENET Jules (1842-1912). 19 L.A.S. « J. Massenet », « Massenet » ou « J.M. » (une non signée), [1871-1909 ?] et s.d., à divers ; 34 pages in-8 ou in-12, une adresse et quelques enveloppes. Mardi soir [22 novembre 1871], à un musicien. Pasdeloup jouera dimanche la nouvelle suite d’orchestre de Massenet, les Scènes hongroises : « je serais flatté de vous savoir là » ; il regrette la perte de leur intimité d’autrefois… Rome 11 mai 1873, à un critique, disant « la joie glorieuse » que lui cause son estime ; à l’Académie de Rome, M. Hébert et les pensionnaires ont lu l’article sur Magdeleine : « la poésie répandue dans votre compte rendu ajoutait à la poésie de l’œuvre de Gallet »… Paris 7 mai 1876, à un ami [Armand Silvestre ?] : « Je sais le grand & complet succès de Dimitri. Personne plus que moi n’en est aussi heureux… si ce n’est Joncières & toi ! »… 22 octobre 1877, à une dame. Longue lettre sur sa servitude à l’Opéra, et son engagement à participer à l’inauguration des Concerts populaires d’Angers… 29 juillet 1881, à Auguste Vaucorbeil, directeur de l’Opéra, le pressant de mettre Jourdain aux études du Roi de Lahore, en vue d’une reprise avec Mme Montalba et Lassalle… 17 juillet [1884 ?], à Ernest REYER, se réjouissant du « très grand succès de Sigurd à Londres. J’en suis bien sincèrement heureux »… Bruxelles 5 novembre 1890, à Poncet, directeur du Grand Théâtre de Lyon, recommandant que l’interprète du rôle-titre d’Esclarmonde respecte les dessins et photographies des costumes ; nouvelles du succès de la générale de Manon à la Monnaie… 9 septembre 1897, à J. Hollman. « J’ai vu Mr Heugel il m’a absolument promis l’épreuve à corriger »… Samedi matin. « J’ai eu ta lettre hier soir. Je t’en remercie mais je reste très affligé… de bien des choses !! »… Il a dîné à l’Élysée, à la table d’honneur, et a pu causer utilement avec son voisin Couyba… Etc.
Mes ordres d'achat