MASSENET Jules (1842-1912). 48 L.A. ou L.A.S.,... - Lot 1152 - Ader

Lot 1152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 470EUR
MASSENET Jules (1842-1912).
48 L.A. ou L.A.S., la plupart signées « M », « J.M. », « J. Massenet » ou paraphe, une avec DESSIN, 1886, [1904-1911], à SA FEMME ou leur fille Juliette ; 114 pages formats divers, la plupart à son chiffre, quelques enveloppes.
Tendre correspondance intime, écrite de Paris, Munich, Égreville, Saint-Aubin-sur-Mer en grande partie pendant une cure de Mme Massenet à Vichy, en 1909, parlant de leur santé, de son travail, de la genèse de Don Quichotte, de son frère le général Edmond Massenet, etc. Il va partir pour Bayreuth et Munich (16 août 1886)… à Munich, « ce soir : La Walküre de six heures à onze heures je serai enfermé dans ce triste théâtre »… Amusant dessin de chiens et chats (25 août 1886)… « Lundi soir commencent les répétitions générales [du Crocodile]. SARDOU prétend passer le 10… mais cela semble impossible à tout le personnel. Patria passe le 17. Les places coûteront 100 francs. C’est une soirée de gala donnée au bénéfice des inondés du Midi » ([4 décembre 1886])… « Le Crocodile est féroce car il me fait travailler et retravailler » (9 décembre 1886)… Mardi, première du Crocodile : « La pièce est amusante, très nouvelle d’aspect et je crois à un gros et long succès » (16 décembre 1886)… Trois mesures de musique : « Bons bizi, bizi, bizi, bi–zi ! Miam ! » ([1886])… « Je suis dans la dernière scène du 3e acte. “Les funérailles de Phèdre” » ([11-12 septembre 1898 ?])… « Aujourd’hui & demain visites, conférences au sujet d’Ariane dont l’Opéra est si content d’avoir la primeur » (mardi [septembre ? 1906])… Il a signé les traités d’Ariane et de Thérèse chez Heugel : « Les deux donnent un total de 100,000f », plus des primes ([octobre 1906 ?])… Il a rendez-vous avec Gunsbourg et Henri Cain « pour causer de Monte-Carlo » ( [17 mai 1909])… « Je ne fais rien – le travail du rôle me laisse indifférent & me fatigue » (10 juillet [1909])… « J’ai commencé les études de “Dulcinée”. Je suis certain que le rôle sera très vivant ; la chanso
Mes ordres d'achat