MASSENET Jules (1842-1912). 5 L.A.S. « Massenet »... - Lot 1157 - Ader

Lot 1157
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
MASSENET Jules (1842-1912).
5 L.A.S. « Massenet » ou « J. Massenet », 1894-1896, la plupart à Philippe GILLE ; 11 pages in-8 ou in-12, 3 enveloppes, une adresse.
Lettres à l’ami, journaliste au Figaro et librettiste.
[Paris 12 février 1894]. « Ah ! cher ami j’ai trop mal réussi le peu de fois qu’il me soit arrivé de demander quelque chose pour insister aujourd’hui. – On ne m’aime plus dans “la Maison”. – M’y a-t-on jamais vraiment aimé ? »… Pont-de-l’Arche 29 août 1894, remerciant les Gille pour un portrait de leur fils Victor : « Quant à Philippe Gille (fils) nous allons sans doute nous revoir… sur les planches de l’Opéra-comique – s’il est curieux de connaître les trois artistes qui débutent le même soir dans Manon »… [Paris] 15 septembre 1896, au sujet de Marie VAN ZANDT qui demande un morceau à chanter à la place de « la gavotte “3e acte” » de Manon, « un morceau de virtuosité – sorte de variation – & Manon riait… & Manon rêvait… & Manon chantait !... à toi de trouver cette chose qu’elle rêve “exquise” »… 20 septembre 1896. Heugel lui a remis la nouvelle scène de Gille pour Manon : « C’est une chose exquise que tu as encore ajoutée à cet ouvrage. – Je suis ravi. – Nous avons répété avec admiration ces vers :
L’écho son compagnon
Riait avec Manon du rêve de Manon !
Mes ordres d'achat