MASSENET Jules (1842-1912). MANUSCRIT MUSICAL... - Lot 1159 - Ader

Lot 1159
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MASSENET Jules (1842-1912).
MANUSCRIT MUSICAL autographe, La Chevrière, chœur avec solo, 1901 ; 1 feuillet de titre et 57 pages in-fol., relié dos toile cirée verte, plats papier marbré avec étiquette de titre sur le plat sup.
Chœur avec solo en version orchestrale.
Ce « petit conte rustique » pour chœur (voix de femmes) et solo avec accompagnement de piano, sur un poème d’Édouard Noël, a été composé et édité chez Heugel en 1895. Massenet en réalise en 1901 une version avec orchestre, créée par Mlle Van Gelder le 8 décembre 1901 sous la direction de Georges Marty.
Le manuscrit de cette partition d’orchestre est noté à l’encre brune sur papier à 20 lignes. Il est daté en fin : « Égreville sept. 1901 ». Il a servi de conducteur, comme le montrent les annotations au crayon noir ou au crayon bleu. Il présente quelques corrections par grattage ; les pages 42-52 (correspondant à une reprise de 56 mesures) sont de la main d’un copiste.
Ce « chœur avec solo » est en si bémol majeur, à 6/8, Allegro moderato. Il rassemble la Soprano solo et le chœur (sopranos et contraltos) ; incipit : « La chevrière. Petit conte rustique. Blaise m’a dit, d’un air vainqueur, qu’il me donnait son cœur »…. L’orchestre comprend : 3 flûtes, 2 hautbois, cor anglais, 2 clarinettes, 2 bassons, 4 cors, timbales, triangle, et les cordes.
Mes ordres d'achat