MENDELSSOHN-BARTHOLDY Felix (1809-1847). MANUSCRIT... - Lot 1164 - Ader

Lot 1164
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 050EUR
MENDELSSOHN-BARTHOLDY Felix (1809-1847). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Ruhethal et Jagdlied, [1843] ; 2 pages in-4 au recto et verso d’un feuillet 25 x 32,5 cm (fente au pli central et déchirure dans le bas réparées, une face un peu jaunie, légères traces marginales de montage). Parties d’alto de deux des Sechs Lieder im Freien zu singen op. 59 [MWF F 21-22]. Les six Lieder im Freien zu singen (à chanter en plein air) de l’opus 59 ont été composés pour voix mixtes a capella (soprano, alto, ténor et basse, sans accompagnement) entre 1837 et 1843. Dédiés à Henrietta Benecke, une parente de la femme de Félix Mendelssohn, ils furent publiés pour la première fois en 1844. Le manuscrit présente la partie des deux derniers lieder du recueil, les numéros 5 et 6, composés les 3 et 5 mars 1843 ; il est écrit à l’encre brune sur un papier à 12 lignes, avec chant et paroles. Ruhethal (La Vallée du repos), sur un poème de Ludwig UHLAND (1787-1862) : « Wenn im letzten Abendstrahl, goldne Wolkenberge steigen »… Il est en ré majeur, à 2/4, marqué Adagio, et compte 35 mesures. Il est signé au bas de la page, avec un envoi à Helen von Henschke. Jagdlied (Chanson de chasse), sur un poème de Joseph von EICHENDORFF (1788-1857) : « Durch schwankende Wipfel Schießt goldener Strahl »… Il est en si mineur, à 4/4, marqué Allegro molto quasi Presto ; il est écrit sur deux lignes, la deuxième strophe au-dessous de la première, pour les 17 premières mesures (la fin manque), avec un passage biffé. Discographie : RIAS Kammerchor, Hans-Christoph Rademann (Harmonia Mundi, 2008).
Mes ordres d'achat