MOZART Wolfgang Amadeus (1756-1791). Il Dissoluto... - Lot 1171 - Ader

Lot 1171
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MOZART Wolfgang Amadeus (1756-1791).
Il Dissoluto Punito o sia il D. Giovanni. Drama giocoso. La Musica del Signore Wolffgango MOZARD, messa per il Piano Forte del Carlo ZULEHNER (Magonza [Mainz], B. Schott, [1791]) ; cotage N° 138 ; in-4 oblong de 207 pages (environ 21,6 x 30,2 cm), reliure moderne demi-basane fauve ; sous emboîtage demi-maroquin.
Rarissime première édition de Don Giovanni, en premier tirage.
Titre et musique gravés, liste des « Personen », texte en italien et allemand, signé sur la page de titre par Zulehner. Manque la liste des souscripteurs et la table des matières ; bords un peu rognés par le relieur ; petites déchirures réparées aux bords et aux pp. 97-98 et 107-108, petit trou pp. 143-144, qqs taches). Très rare : c’est le seul exemplaire passé en vente publique dans les deux dernières décennies. Six exemplaires seulement sont connus à Haberkamp. La partition d’orchestre de l’opéra ne sera publiée qu’en 1801.
Bibliographie : Gertraut Haberkamp, Die Erstdrücke der Werke von Wolfgang Amadeus Mozart (Tutzing, 1982), p. 292 ; RISM M 45004.
Mes ordres d'achat