MOZART Wolfgang Amadeus (1756-1791). Idomeneo... - Lot 1174 - Ader

Lot 1174
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 778EUR
MOZART Wolfgang Amadeus (1756-1791).
Idomeneo Rè di Creta. Opera Seria in 3. Atti ... aggiustata per il Piano Forte di Giov. Wenzel (Leipzig bey Schmid und Rauh, [1797]) ; un volume oblong in-fol. (31 x 45 cm) de [2 ff.]-182 pages, cartonnage de l’époque un peu usagé.
Rare première édition de l’opéra Idoménéo (émission C de Haverkamp).
Titre gravé par Joh. Berka à. Prague avec vignette gravée par C. Seipp de Leipzig. Liste imprimée des souscripteurs. Musique gravée, en grand format, et avec de grandes marges.
Cette réduction pour chant et piano est due au compositeur pragois Johann WENZEL dit Giovanni Punto (1746-1803).
Page de titre recousue en marge (avec légère brunissure) ; petite manque dans la marge inf. des p. 101-102 ; mouillures dans les marges inf. de plusieurs ff. ; quelques petits trous de ver ; quelques rousseurs.
Édition rare et recherchée, dont six exemplaires seulement ont été recensés par Haberkamp. La partition d’orchestre n’a été publiée qu’en 1801 ; un seul autre opéra de Mozart, Don Giovanni, a été publié complètement avant la mort du compositeur en décembre 1791.
Belle copie à grandes marges, complète de la liste des souscripteurs, et le titre correctement corrigé. Haberkamp n’a pu établir une suite chronologique entre les quatre émissions A à D, sur les papiers desquelles on retrouve les mêmes filigranes.
Bibliographie : Gertraut Haberkamp, Die Erstdrücke der Werke von Wolfgang Amadeus Mozart (Tutzing, 1982), p. 161-162 (émission C) ; RISM M 4189.
Mes ordres d'achat