POULENC Francis (1899-1963). MANUSCRIT MUSICAL... - Lot 1189 - Ader

Lot 1189
Estimation :
12000 - 15000 EUR
POULENC Francis (1899-1963).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Francis Poulenc », Pièce brève sur le nom d’Albert Roussel, 1949) ; 1 feuillet de titre et 13 pages in-fol. en cahier, sous couverture cartonnée.
Partition d’orchestre non publiée de cette pièce en hommage à Albert Roussel.
C’est en mars 1929 que Francis Poulenc a écrit pour le piano la Pièce brève sur le nom d’Albert Roussel [FP 50] destinée au Supplément musical (intitulé Hommage à Albert Roussel) du numéro spécial de La Revue Musicale d’avril 1929 consacré au compositeur Albert ROUSSEL (1869-1937) ; collaboraient également à cet hommage Maurice Delage, Arthur Honegger, Alexandre Tansman, Jacques Ibert, Conrad Beck, Arthur Hoérée et Darius Milhaud ; toutes ces pièces furent jouées lors d’un concert à la salle Gaveau en présence d’Albert Roussel, le 18 avril 1929. Cette Pièce brève fut publiée séparément en octobre 1929 aux éditions Alphonse Leduc.
En 1949, probablement à la demande d’Arthur Hoérée (dont le nom figure en tête de la page de titre), pour un concert célébrant le quatre-vingtième anniversaire de la naissance de Roussel, Francis Poulenc en réalisa une version pour petit orchestre : petite flûte, flûte, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, trompette, timbales, harpe, et cordes. Cette version n’a pas été publiée ; elle a néanmoins été enregistrée.
Le manuscrit est noté à l’encre noire sur papier à 24 lignes ; il est daté en fin « Noizay 2 Sept. 49 ». Il présente quelques corrections au stylo bleu, des grattages, et quelques annotations au crayon rouge.
Discographie : Orchestre National de France, Charles Dutoit (Decca 2007)
Mes ordres d'achat