PUCCINI Giacomo (1858-1924). 25 L.A.S. « GPuccini »... - Lot 1190 - Ader

Lot 1190
Estimation :
15000 - 20000 EUR
PUCCINI Giacomo (1858-1924).
25 L.A.S. « GPuccini » (2 « GP » et 2 non signées), 1894-1911, à son ami Carlo CLAUSETTI ; 52 pages formats divers, toutes (sauf une) avec adresse ou enveloppe (petits défauts à une lettre) ; sous emboîtage de maroquin vert ; en italien.
Très intéressante correspondance amicale, principalement relative à ses opéras.
[Carlo CLAUSETTI (1869-1943), compositeur napolitain, librettiste, poète et traducteur, directeur de la filiale de l’éditeur musical Ricordi à Naples, se lia avec Puccini à l’occasion de la création à Naples de Manon Lescaut (21 janvier 1894) ; une amitié fraternelle unit les deux hommes, et se développa dans une collaboration artistique confiante, Puccini considérant Clausetti comme un autre lui-même.]
28 mars 1894, chaleureuse protestation d’amitié au poète aimable, au musicien inspiré, à l’artiste polychrome (« amabile poeto musico inspirato artista policolore – T’adoro »… Il rappelle le baiser qui a scellé leur amitié… Pise 27 octobre : il sera à Torre del Lago jusqu’au 15 novembre.
Milan 10 janvier 1895. Il est peu enthousiaste pour Le Villi à Molfetta, et veut savoir si l’orchestre et le chef valent quelque chose, et si on soignera la mise en scène, car il est inutile de monter Le Villi sans garantie de succès. Et pour le San Carlo, c’est NON, opinion partagée par Giulio Ricordi : on ne peut forcer l’opinion ; l’opéra est tombé à Naples, et on croirait qu’on veut profiter du succès de Manon pour réhabiliter Le Villi : « Non conviene sforzare l’opinione publica. A Napoli cadde l’opera et parrebbe che si volesse approfittare del successo di Manon per far riabilitare Le Villi »… Milan 11 février. Il salue l’organisateur théâtral, auteur de Manon Lescaut dans l’Italie du Sud (« celebre organisatore teatrale immenso animatore di publici, autore dell’opera Manon Lescaut nel meridionale d’Italia ! »). Il ne peut dire combien il lui doit. Il est frappé par l’idée de la nouvelle mise en scène du 3e acte de La Boh
Mes ordres d'achat